Консультации / Офтальмология

Операция Ласик

Спасибо. Для меня еще важно понять, как может увеличиться развитие пресбиопии после проведения операции. Заранее благодарен.
Дмитрий Механизм таков: 1. Пресбиопия (от греч. presbys — старик и opsis — зрение) — закономерно наступающее в пожилом возрасте физиологическое ослабление аккомодации.Эластичность хрусталика с возрастом вследствие уплотнения (склерозирования) хрусталиковых волокон постепенно уменьшается. Соответственно снижается способность к аккомодации глаза и обусловленная ею возможность ясно видеть близко расположенные предметы.длительная работа на близком расстоянии без явлений зрительной усталости возможна лишь при достаточном запасе аккомодации, а именно, когда затрачивается не более половины имеющегося объема аккомодации, а другая половина остается в резерве. Если, например, предмет занятий находится на среднем рабочем расстоянии от глаза в 33 см, то эмметроп ( здоровый человек) должен затрачивать при этом 3,0 D аккомодации; чтобы в этих условиях работать без утомления, он должен обладать общим объемом аккомодации не менее 6,0 D. Эти соотношения имеются обычно у эмметропа в возрасте примерно до 40 лет. В более позднем возрасте эмметропу при занятиях на близком расстоянии уже требуется оптическая коррекция, т. е. пользование соответствующими очками, компенсирующими возникшее ослабление аккомодации. Для этой цели служат собирательные (+) линзы, силу которых, естественно, необходимо увеличивать по мере дальнейшего прогрессирующего ослабления аккомодации. 2.При близорукости свыше 3,0 D назначение очков для занятий может вообще не потребоваться. 3. После проведения операции ( уплощение центра роговицы!!!, а не хрусталика см. выше) Вы становитесь эмметропом и в следствии пресбиопия появится( а не увеличится!!!) после 40-45 лет, как у эмметропа