Консультации / Педиатрия

Моему сыну 5 мес

Здравствуйте, моему сыну чуть больше 5-ти мес. Мы недавно выписались из больницы, т.к. началась внезапная температура 40,2, и судороги. Врачи по ошибке или по незнанию, сделали ему несколько раз натирание водкой и после этого у него пошла судорога. Мы поспешно вызвали скорую и пролежали в больнице 5 дней. Первые дни в больнице были тяжелыми, т.к. температура и судороги повторялись. В больнице, при осмотре, обнаружили покраснение полости рта (это не была ангина, стоматит, по городу у нас сейчас ходит какой-то вирус и оседает в полости рта у маленьких детей). И из-за этого, как говорят врачи, и появилась температура. Может ли это снова повториться? И что в первую очередь предпринять? И еще вопрос: после процедур в больнице, у малыша появился неприятный запах из-за рта. Чем это вызвано? Может ли это быть из-за горла и медикаментов, или из-за желудка? Спасибо!
Здравствуйте! Фебрильные ( т.е. связанные с повышенной температурой тела) судороги - достаточно частое явление. Считают, что они появляются у детей, перенесших в родах травму ( иногда совсем небольшую - например, при стремительных или стимулированных родах). С натиранием ребенка водкой, думаю, судороги не связаны. В последние годы такими растирками снижать повышенную температуру не советуют ( хотя в течение многих-многих десятилетий применяли растирку водка:уксус:вода в соотношении 1:1:1), потому что считают, что алкоголь у малышей может всасываться через кожу. Но о том, что водка вызывает судороги, никто из ученых никогда не говорил. Фебрильные судороги могут повторяться вновь - при очередном повышении температуры. Потому вам нужно : 1) запомнить, что нельзя допускать повышения Т до высоких цифр. Температуру нужн начинать снижать не при 38,5 градусах, как всем детям, а раньше, уже при 37,7-38 градусах; 2) обязательно показаться неврологу и рассказать ему, что на фоне повышения Т у вас были судороги. Может быть, он назначит обследование ребенку. При любом заволевании - воспаление легких это или вирусная инфекция верхних дыхательных путей - снижается выработка пищеварительных фкрментов в желудке. Потому после болезни пища хуже переваривается. Может быть, из-за этого и пахнет у него изо рта. Если вас лечили антибиотиками, могли "выбить" заодно всю нормальную микрофлору кишечника. У малыша нарушилось нормальное соотношение разных видов микробов кишечника - это называют дисбактериозом. Это тоже может служить прчиной появления запаха изо рта.