Консультации / Педиатрия

Ребенок спит по 5 часов после каждого кормления

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Моему сыну всего неделя, после каждого вскармливания он спит по 4-5 часов. Скажите, пожалуйста, это является нормальным для ребенка такого возраста. Меня это немного смущает. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Ваш малыш находится в раннем адаптивном периоде; он только прспосабливается к внешнему миру, где все для него ново и необычно. Потому ему очень много времени требуется для "переваривания" впечатлений. Новорожденные (т.е. дети первого месяца жизни) вообще только едят и спят. (Многие мамы умиляются в первые дни: "Он у меня такой спокойный! Совсем не плачет, только спит и спит!") Период борствования у новорожденных практически совпадает с временем кормления - и то они умудряются засыпать во время него. Только к 1 месяцу жизни общее суммарное время бодрствования, включая 20-30 минут на кажое из 7-8 кормлений, должно достигнуть 3 часов. Немножко необычно, что ваш малыш так долго не просит есть - обычно новорожденные просыпаются именно для этого. Вероятно,у вас очень хорошее молоко ( или еще молозиво), его достаточно, и он наедается. Конечно, скоро эта ваша "лафа" закончится: молозиво сменится переходным молоком, потом появится зрелое; его будет требоваться с каждым днем больше, потому что малыш растет, и просыпаться он станет чаще. Это нормально. если же такого вдруг не будет, придется советоваться с неврологом. Удачи вам!