Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Здравствуйте! У ребенка (2 года) в мазке из зева был обнаружен скудный рост синегнойной палочки. Анализы хорошие, но очень длительное время держится температура 37,2. Подскажите, нужно ли лечить синегнойную палочку и может ли быть от нее температура. Спасибо.
Здравствуйте! Саму по себе палочку, как и анализы, врачи не лечат. Лечат заболевания. Все зависит от того, есть они или нет. Мне кажется, вам нужна консультация хорошего отоларинголога, чтоб выявить, нет ли у вашего малыша аденоидита или тонзиллита - а может, фарингита. Если заболевание есть, его, конечно, нужно лечить - а вот медикаментами или физиотерапевтическими методами, решит ЛОР-врач. Если клиники нет, "винить" синегнойную палочку в субфебрильной Т я бы не стала: носительство обычно повышения Т не дает. Удачи!