Консультации / Педиатрия

Прекращение грудного вскармливания

Здравствуйте! Моей дочери 1,7. Она очень привязана к груди (правда, где-то с 8-ми мес. сосёт только из левой, в правой молока нет), засыпает только с грудью, без неё ни разу я её не укладывала, просыпаясь, сразу же просит грудь, если нервничает - это единственный способ её успокоить. При этом, она хорошо и самостоятельно кушает обычную пищу, с этим у нас проблем нет. В общем, нас обеих полностью устраивает грудное вскармливание, и в мои планы бросать его не входило, но получилось так, что врач мне назначил лечение, при котором грудное вскармливание нужно полностью исключить.... Я уже долго оттягиваю этот момент, потому что у меня не выходит отлучить дочку от груди. Ночью я пробовала не дать ей грудь, она кричала и не успокаивалась до тех пор, пока я не сдалась.... Пробовала даже дать ей бутылочку со смесью, тоже не помогло....я не знаю, как мне быть. Мне советовали даже исчезнуть из её поля зрения на пару дней, но этот вариант исключён. Что же мне делать? Как лучше прекратить ГВ наиболее безболезненно для нас обеих? Какие методы существуют? Педиатры советуют кормить ребёнка грудью до 1,5 лет, а как отлучать - не советуют.... Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте! Вы уверены, что препарат действительно несовместим с грудным вскармливанием? Даже если препарат обладает некоторой степенью риска, можно разработать схему приема препарата и кормления, чтобы свести и этот риск к минимальному, но сохранить кормление грудью. Чтобы наиболее безболезненно отлучить ребенка от груди нужно найти альтернативный способ успокаивать ребенка, чтобы убрать дневные кормления. Их при отлучении сокращают первыми. Далее необходимо убрать ночные кормления и сосания на сон. как это сделать http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html