Консультации / Гинекология

Киста желтого тела во время беременности и гипертонус

Добрый день! Михаил Владимирович, очень надеюсь на ваш совет. Я беременна. Обратилась в ЖК, гинеколог отправила на УЗИ, чтобы уточнить срок беременности. Заключение УЗИ: плодное яйцо расположено в средней трети полости матки. Контуры чёткие, ровные. Эмбрион визуализируется. Сердцебиение имеется. Средний диаметр желточного мешка 4мм (норма 4-6мм). Преимущественное место локализации хориона – по передней стенке матки, толщиной 7мм. Имеется локальный гипертонус миометрия. Киста желтого тела слева 56 мм, ткани яичника прослеживаются. Средний вн.д.плодного яйца 27 мм. Копчико-теменной размер 8 мм. Срок: 7-8 недель. После УЗИ снова пришла на приём к врачу. Осмотр врач не производила. Просмотрев результаты узи назначила: Магнелис по 2 таб 3 раза в день 8 дней и Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 25 дней (до следующего приёма). Помимо этого принимаю витамины фемибион-1. На учёт меня не поставили, никаких анализов кроме узи я не сдавала. Врач ничего не рассказала, не объяснила, просто назначила лекарства, пояснив, что магнелис – это витамины, а дюфастон – гормон. Чувствую себя хорошо, только иногда немного тошнит, ни болей, ни выделений нет. Подскажите, верно ли назначено лечение? Киста, гипертонус – это опасно? Можно ли заниматься сексом и испытывать оргазм? Заранее благодарна за ваш ответ. Всего Вам самого доброго!
Добрый день! Гипертонус - это признаки угрозы, отсюда и назначение дюфастона, половую жизнь лучше отложить до 2 триместра. Киста желтого тела - это нормально для беременности, единственное, что размеры несколько больше, поэтому тоже половая жизнь не желательна, чтобы избежать возможного разрыва при половом акте.