Ребёнок просыпается по ночам

анонимно
Моему сыну 1,7, он просыпается до сих пор по ночам и кушает. Как приучить его к полному сну? Ещё он стал реветь ночью и не засыпает, пока я не положу его с собой. Хотя он никогда не спал со мной, помогите, пожалуйста!!!!!!!!!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Вы перед сном даете малышу кефир с булочкой или молоко с медом? Ночной перерыв в приеме пищи у детей этого возраста составляет около 8-9 часов. Если ребенок поужинал в 19 часов, в 3-4 часа ночи он снова захочет есть. Попробуйте перед сном поить его кефиром. Дети часто просятся в родительскую постель, потому что им снится что-то страшное. В этом возрасте страхи уже появляются, уже реальны. Иногда помогает зажженный ночничок, иногда - придвинутая к самой-самой маминой постели кроватка, иногда - мамина рука на груди и ее ласковый голос. Думаю, что проблема эта в большей мере психолого-педагогическая, а не медицинская. Если бы изменения в поведении были связаны с органической патологией нервной системы, они бы проявились ранее. Но если все перечисленные мной меры не помогут, придется обратиться к неврологу и клиническому психологу. Удачи!