Консультации / Педиатрия

Ребёнку 3 месяца, температура 37, что делать

Здравствуйте. У нас по анализам в 2 месяца гемоглобин 107, соэ 23. Пили мальтофер месяц. Гемоглобин стал 112, а соэ 20. Можно ли делать акдс с такими результатами? И еще, последние насколько дней мальчик температурит 37. Температура держится недолго, не особо беспокойный. Стали обильно течь слюнки. Может ли температура быть связана с прорезыванием зубов? А если нет, то что это может быть и что делать? Ребенку 3,5 месяца сейчас.
Здравствуйте! 3,5 месяца - не самое типичное время для прорезывания зубов ( хотя все в жизни бывает)... Думаю, слюнки стали течь просто из-за начала активной деятельности слюнных желез: именно с 3 месяцев они начинают работать хорошо, а навык сглатывать слюну у малыша еще не сформировался. Никаких прививок при СОЭ =20 мм/час ( я привильно поняла цифру?) без полного обследования и консультации иммунолога делать не следует. Нужно разобраться, откуда такая высокая цифра скорости оседания эритроцитов. Конечно, в принципе СОЭ может ускоряться при анемиях. Но не в 3 же с лишним раза при легкой степени анемии! ( норматив для вашего возраста 2-6 мм/ч). Может, вы недавно болели каким-то инфекционным или воспалительным заболеванием? СОЭ не сразу приходит после них к норме.... В любом случае есть смысл дождаться нормализации анализа крови и проконсультироваться у иммунолога, а может, и гематолога. Удачи вам!