Консультации / Педиатрия

Выпадение волос

Доброе время суток! Уважаемая Ирина Викторовна, спасибо Вам за Ваши ответы, читая их очень много извлекаю для себя полезной информации! Разрешите задать Вам вот какой вопрос. Моей дочери 10 лет, буквально месяца 2 назад у нее стали выпадать волосы, причем очень сильно, при мытье и при расчесывании, Волосы длинные, до пояса. Скажите о чем это может говорить и что нам делать? Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за добрые слова; они всегда окрыляют. Но в вашем случае могу дать только очень общие рекомендации. Есть такая врачебная специализация - трихология. Это раздел дерматологии, и трихолог - узко специализированный "кожник". Врач-трихолог занимается именно проблемами волос. Такие специалисты есть не везде. Если у вас их нет, нужно начать с обращения в кожный диспансер для исключения вирусных и грибковых заболеваний. Будем надеяться, что их у вашей девочки не найдут: все-таки при кожной патологии выпадение чаще бывает очаговым, Вы же пишете об общем выпадении. Причиной его могут быть как гормональная перестройка ( у девочек она начинается уже с 8 лет), так и большая школьная нагрузка, нервный срыв или какие-то переживания. В этих случаях могут помочь достаточный сон, отдых, рациональное питание с большим количеством витаминов А и В. Запасите впрок облепиху ( ягоды и листья) и заваривайте с осени до весны чай с ними. Используйте корни лопуха, настои душицы, ромашки, луковой шелухи и даже сок лука. Есть и другие фитотерапевтические рекомендации; готова дать их - но давайте сначала исключим кожные заболевания, а потом уже будем подробно говорить о лечении травами для укрепления волос. Удачи вам!