Консультации / Психология и психиатрия

Разнополые дети в одной комнате

Добрый день! У меня дочь 9 лет и сын 2 года - пока живут в одной комнате: комната 15 м., двух-ярусная кровать, большой письменный стол для учебы и для игр места хватает. Когда детей нужно расселить в разные комнаты и чем грозит для их психики, что они живут вместе? Могут ли они без вреда для психики жить вместе, что надо поменять в комнате? В каком возрасте старшего уже надо отселить от младшего? Спасибо. Олеся
Здравствуйте! Нет такого понятия, что детей нужно обязательно расселять, что в противном случае их психики будет нанесен удар и т.д. Все зависит от Ваших жилищных условий и возможностей. Мальчик еще очень маленький, девочка растет, у нее вот-вот может начаться переходный возраст, т.е. дети абсолютно не совпадают по стадии развития. В этом смысле их совместное проживание весьма странно, логичнее, если бы сын жил с Вами в спальне. Но, повторюсь, здесь ничего страшного нет, просто дети абсолютно не совпадают по интересам и возможностям, что может приводить к раздражению и агрессии со стороны дочери и капризам со стороны сына. Однако у каждого ребенка свои условия жизни и они должны научиться жить в этих условиях. Удачи!