Консультации / Психология и психиатрия

Дочь хочет быть лучше матери

Здравствуйте! Дочери 9 лет, она у меня старший ребенок. Постоянно сталкиваюсь с тем, что дочь хочет быть лучше меня, всегда со мной соревнуется: хочет выглядеть лучше меня - старается одеться красивее, если я чуть-чуть накрашусь, то с ее стороны это вызывает не довольство, говорит, что мне не идет. Ногти хочет такие же длинные и чтобы накрасила или чтобы я ногти сделала короткие, как у неё и не красила. Дочь хочет, чтобы я с ней всегда советовалось, что купить. А если я с ней советуюсь о покупке чего-либо, то она обязательно не согласна с моим выбором. Ходить по магазинам с ней это мучение для меня, по этому я ее не беру. Если я что-то делаю не по её, то она говорит, что я её не люблю, как жить с таким ребенком? Я в отчаянии, не знаю как найти с ней общий язык, а идти у неё на поводу не могу, потому что, то что она хочет, на мой взгляд капризы. Я росла совсем другим ребенком, что мне мама покупала, то я и носила, что она готовила, то и ела, у меня и мысли не было, чтобы что-то маме советовала, особенно то в чем я совсем не понимаю. Что мне делать? Спасибо.
Ваша дочь очень хочет быть похожей на Вас. О причинах такого экстремального поведения я могу только догадываться. Необходимы строгие рамки поведения, которые преступать нельзя. Вы должны ей сказать, что она может делать, а что нет. Если она не может сказать ничего положительного о Вашей внешности, то должна промолчать. Никаких ногтей, каблуков и т.д. Какое-то время дочь будет протестовать, но, если Вы будете строги, то привыкнет и перестанет соревноваться с Вами. Также можно отвлечь ее внимание на подруг.