Консультации / Педиатрия

У сына 6 лет СОЭ 50

Здравствуйте, у ребёнка 4 дня была температура 38 -39,4. Поставили диагноз вирусная инфекция, Назначили Арбидол, эффекта не было, подключили антибиотик Амоксициллин по 0,25 и температура снизилась через 1 день сдали анализы СОЭ50 ,врач сразу назначил Сумамед, но там противопоказания возраст до 12 лет. Что нам делать?
Здравствуйте! Азитромицин (сумамед) выпусается в форме порошка для приготовления суспензии ( его можно применять с 6 месяцев), таблеток по 0,125 г ( их назначают после 3 лет) и таблеток для взрослых и подростков по 0,5 г - их действительно рекомендуют после 12 лет. таблетки различаются не действующим веществом, а только его количеством. В вашем случае нужно или купить таблетки по 0,125, или давать 1/4 взрослой таблетки. Обычно сумамед дозируют по 10мг/кг массы. Можно использовать схему приема в сутки: Масса тела Доза азитромицина (в таблетках 125 мг) 18-30 кг 2 таблетки (250 мг) 31-44 кг 3 таблетки (375 мг) ≥45кг дозы, рекомендованные для взрослых Выздоравливайте!