Консультации / Педиатрия

Ликопид, последствия его приема

Здравствуйте! Можно у Вас спросить, я давала ребенку 2-х лет препарат Ликопид 1 мг 10 дн и так 3 раза! В инете нашла про него на русмедсервисе информацию, что он вызывает такое заболевание как ЮРА, так утверждает Никишина - врач ревматолог, теперь очень сильно переживаю! И еще, является этот препарат вакциной или подобие?
Здравствуйте! Ликопид относится к иммуностимулирующим средствам. Это не вакцина; это лекарство, которое активизирует деятельность собственных защитных клеток - лейкоцитов. Используется в медицине давно. Может назначаться даже новорожденным и грудным детям. Правда, курс лечения обычно составляет 10-20 дней; о 3 курсах по 10 дней мне слышать не приходилось. Но, может, они были не подряд, а с перерывами? Относительно безопасности и эффективности применения ЛЮБОГО препарата есть множество мнений - порой противоречивых и вовсе полярных. Ликопид не исключение. Мне кажется, Вы зря тревожитесь. Я проверила самые солидные и свежие из доступных мне справочники - о ювенильном ревматоидном артрите там ничего не пишут. У этого заболевания совсем другие причины и механизмы развития, да и возникает оно в гораздо более зрелом возрасте. Другой вопрос, что медики спорят об эффективности широкого применения иммуностимулируюищих средств. Порой их назначают без всяких анализов, без выявления, какое звено иммунитета поражено. Надеюсь, в Вашем случае назначения были продуманы и обоснованы. Удачи вам!