Мне 56 лет. У меня нарушен сон, из-за постоянного вспучивания кишечника в ночное время.
Встану, похожу, посижу, тогда полегче становится. Что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Нужно сделать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму и дополнительно 2 разовое обследование кала на скрытую кровь, суммарные антитела к гельминтам, анализ кала на микрофлору, консультация проктолога и дополнительные инструментальные исследования кишечника при необходимости. На ночь не переедать, в питании ограничить цельное молоко, капусту, бобовые, свежеиспечённые изделия, мясо предпочтительнее в виде паровых котлет (из говядины, кролика, постной свинины, курицы).