Консультации / Педиатрия

Профилактика кишечной инфекции у грудничка

Добрый день, Ирина Викторовна! Спасибо за ответ на мой вопрос по поводу акклиматизации на море у ребёнка! Купили билеты! В связи с участившимися случаями менингита и кишечных инфекций теперь в наше сознание закрался ещё один страх.. Как же быть? Как обезопасить малышку от этой напасти? Может есть какие-то меры профилактики, помимо грязных рук и воды??!! Купать в море, как я уже писала, дочку 10 мес. мы не будем, воду для питья и еды берём с собой, специально детскую! Прикорм в виде баночных пюре и свежеприготовленных каш.. И, конечно же, грудь.. (Кормить, если сохранится лактация, собираюсь продолжить до зимы). Скажите, пожалуйста, даёт ли какую-то защиту от ротовирусной и кишечной инфекций, или хотя бы уменьшает риск заболевания грудное вскармливание??? Передаётся ли эта инфекция воздушным путём? Как не стать нам самим переносчиками инфекции для ребёнка??? Спасибо!!
Здравствуйте! Слава Богу, кишечные инфекции все же передаются контактным и пищевым путем. Потому тщательное мытье рук, мытье фруктов щеткой и обдавание их кипятком, употребление качественных продуктов и воды в значительной мере снижают риск заболевания КИ. В грудном молоке содержится множество защитных факторов - от "готовых" материнских антител против некоторых инфекций до неспецифических факторов защиты,так что вскармливание маминой грудью в отпуске приветствуется. Менингиты бывают разные. Некоторые возбудители, вызывающие воспаление мягкой мозговой оболочки, могут попадать в организм воздушно-капельным путем. Бывает, что взрослый является носителем менингококка или переносит менингококковую инфекцию в легкой форме ( насморк и умеренная боль в горле), а у ребенка может развиться менингит. Но если вы -носители, вы имели уже миллион шансов заразить своего малыша. Если этого не произошло, значит, у него достаточный иммунитет. При ОРЗ или ОРВИ, возникших в поездке (как, впрочем, и дома) старайтесь минимизировать контакты с ребенком и надевайте медицинскую маску. И не тревожьтесь так - ребенок - достаточно устойчивая "система", и Вы ему нужны здоровые и спокойные. Хорошего отдыха!