Консультации / Кардиология

Порядок приёма медпрепаратов

В феврале этого года мне была проведена операция по протезированию артального клапана сердца, в июне был установлен стенд коронального сосуда. После протезироараия клапана мне был прописан варфарин, а после установки стенда варфарин был отменён и плафикс. Через полтора месяца сдал анализ крови на МНО, показатель был 1,3, после 5 дневного приёма варфорина показатель МНО поднялся до 2.0. Как мне правильно принимать зти препараты, чтобы не навредить своему здоровью? Каков должен быть показатель МНО после проведения этих операций? С уважением Алексей Николаевич Алёшин.
Здравствуйте. Вообще, по современным рекомендациям, выбор препарата зависит от типа протеза, пола, возраста, сопутствующих заболеваний и факторов риска тромбоза. Представляется, что в Вашем случает должна быть комбинация варфарина и аспирина. Плавикс может быть третьим препратом при высоком риске тромбоэмболий, либо заменой аспирина при его непереносимости. В случае тройной антикоагулянтной терапии увеличивается риск кровотечений и она назначается только после ФГДС, чтобы исключить наличие язвы, которая может дать это кровотечение. МНО у Вас должно быть в пределах 2,0-3,0 так как протезировали аортальный клапан. Аспирин нужно принимать в дозе 75-100мг, лучше кишечнорастворимые формы (аспирин-кардио, тромбоАСС). Нужно ли принимать плавикс - не могу сказать, Вы дали слишком мало информации о себе