Консультации / Педиатрия

Ребёнку 1 год

Здравствуйте, ребёнку 1 год, днём находится с няней, которая утверждает что после обеда он спит у неё 2-3 часа, а в выходные когда он с нами, он спит после обеда 1-максимум 2 часа, я переживаю не даёт ли она ему какие-либо лекарство, чтобы он спал дольше.... Скажите пожалуйста, какой можно сдать анализ чтобы выявить давались ли ребёнку какие-либо препараты? И сколько ребёнку положено спать в этом возрасте, если он просыпается у нас в 6-7 утра, спит до обеда в среднем 1 час и после обеда 1-2 часа (а по словам няни 2-3)
Здравствуйте! В возрасте 1 года ребенок днем должен спать около 4,5 часов: обычно в два приема - первый дневной сон около 1,5 -2 часов, второй (после обеда) -2-3 часа. Ночной сон - 11 часов. Продолжительность сна во многом определяется темпераментом и состоянием нервной системы ребенка. У няни он может спать дольше, потому что в квартире тише; потому что она в нужный момент подхлопает его, споет ему "а-а-а" и пр. Няня приходит к вам или ребенка возите к ней? Может, там район тише, может, он спит на воздухе? Для выявления снотворных препаратов нужно делать анализ крови, причем брать ее из вены. Мне кажется, это проблематично. Проще что-нибудь с видеокамерой придумать. Да и стОят снотворные недешево. Брать грех на душу ради лишнего спокойного часа вряд ли кто-то будет...