Консультации / Психология и психиатрия

Психологические запоры

Добрый день, моему сыну 6 лет. У нас опять начались психологические запоры.. Он стал бояться ходить в туалет, эта проблема у нас была года 4 назад, с помощью питания, лекарств ( 6 месяцев были на микролаксе) мы ее как то решили, и детский сад ее слава богу не усугубил, были 2 недели назад в гостях у другой бабушки, он там видимо растерялся куда пойти, подзажался и весь процесс пропустил, на 4 сутки делали клизму... Уговоры не всегда помогают, а это ведь насилие, ему почти 6 лет.. Что делать не знаю, сам, подходит садится - не получится и все.. У нас нет проблем с пищеварением, а сейчас в ход идут и сливы и киви и дюфалак, селедка с молоком, все , чтобы стул был мягким, но из за того, что он ее не выпускает , там идет уплотнение и соответственно замкнутый круг.. я же не могу сделать этого за него, а больше 2-х суток нельзя... До этого все было каждый день.. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Обязательно продолжайте послабляющую диету. Попробуйте вместе с ребенком изучить немного анатомии человека. Найдите атлас или просто картинку где хорошо изображена пищеварительная система человека. Попробуйте вместе расссмотреть весь путь пищи, что с ней происходит на разных этапах. объясните как пища превращается в какашечки и что бывает если не сходить в туалет. Используйте сказкатерапию, сочините историю, в которой герой справляется с подобной проблемой. Или поищите подобные истории в интернете. меньше старайтесь фиксироваться на проблеме и соответсвенно фиксировать внимания ребенка. Иногда сами бесконечные вопросы взрослых сходил ли малыш в туалет усугубляют ситуацию, повышая уровень тревоги. И проанализируйте как вы справились с проблемой 4 года назад? что кроме питания вы еще тогда изменили? Возможно именно в той победе над запором уже есть ответ как поступать сейчас! Успехов вам!