Консультации / Гинекология

Спазмы внизу живота, переохлаждение

Здравствуйте, доктор! Проблема в следующем: весь день была в аквапарке, не скажу, что очень переохладилась, но на обратном пути в машине задремав, проснулась уже от холода - кондиционер дул прямо в низ живота. Домой приехала, отогрелась в ванной, вроде ничего страшного, но ночью начались внизу живота ужасные боли, я бы сказала спазмы с покалыванием. Сегодня уже второй день, как это не проходит, иногда приступы боли очень сильные, по характеру напоминают боли при менструациях (последняя закончилась 3 дня назад), будто матку хватает спазм и долго не отпускает. Кутаю живот в шарф, грею ноги - становится легче, но я беспокоюсь, что внутри есть какая-то инфекция, тогда прогревание только навредит. Я живу за границей, мед страховки пока нет, и идти к врачу - значит заплатить немалые деньги. Хотелось бы знать, насколько это серьезно? Можно ли париться? Стоит ли надеяться на прогревание??? Это инфекция или просто продуло мышцы???? В первую же ночь (28.07) для профилактики приняла флуконазол и поставила гинолакт (до этого реакция на их была нормальной), вчера вечером по плану поставила НоваРинг, использую уже 4 года, жалоб на него нет.
Здравствуйте Алина! Прогреванием заниматься не стоит (имею ввиду парится), греться - да. Может быть воспалительный процесс с активацией местной условнопатогенной флорой - иногда в легком варианте, тогда простуда может пройти, в другом случае нужны антибактариальные препараты, противогрибковый флуконазол в этом мало поможет. Если простидилы мышцы - миозит - эффективны противовоспалительные мази. Но для определения в любом случае нужен врач.