Консультации / Психология и психиатрия

Боязливый мальчик

Беспокоит, что такой " дикий", робкий, неконтактный, вызывает опасение его умение отстоять свои интересы в будущем, когда никого не будет рядом. Тем более, что он крупный мальчик, выглядит старше сверстников, не полный, а высокий и сбитый, и физически развитый и сильный, непонятно, что его так пугает .Его сестра-ровесница в аналогичных ситуациях от детей не сбегает, гораздо более контактна и разговорчива. Ни я, ни папа не являемся "душой компании" в незнакомом обществе, но проблем ни с коммуникацией, ни в социуме нет, оба работаем с людьми. Что скажете?
Гм... мои вопросы касаются Вашего эмоционального состояния, а не Вашего ребенка. Возможно, речь идет о Вашем "внутреннем ребенке", но не о Вашем сыне. Что я заметила из Вашего обращения - то, что Вы придаете некое значение тому обстоятельству, что Ваш мальчик не так общается с другими детьми, как Ваша девочка, и то, что Вы их сравниваете. Как если бы все Ваши дети должны вести себя подобно. У Вас есть какие-то установки на этот счет? Или как если бы для Вас есть что-то, что волнует Вас в Вашем сыне, в Ваших с ним отношениях. Какое-то Ваше беспокойство. И мне бы хотелось, чтобы Вы могли идентифицировать, что это такое для Вас? Что с Вами происходит, когда Вы опасаетесь "за его умение отстоять свои интересы в будущем"? Вы лично, Вы-как-мама, Вы-как-дочка и т.д.? Мы как родители часто "включаемся" эмоционально в те моменты развития наших детей, с которыми для нас связана какая-то сложность. И проживая вместе с детьми мы переживаем эту сложность. При этом не очень заботимся отделять наши собственные переживания от реальных переживаний наших детей. Уверена, что сынуля Ваш по-другому воспринимает мир и для него ситуация выглядит иначе. Так вот и прошу Вас задуматься, какие Ваши собственные трудности связаны для Вас с описываемыми вами особенностями ребенка? С уважением, Нинель.