Консультации / Педиатрия

Болячки на теле ребенка

У нашей дочки -7 лет - на теле ниже пояса появляются волдыри как укусы от комаров, например, и чешутся, но никаких комаров и других насекомых в квартире нет, комаров на улице тоже нет. Что это может быть или чем может быть вызвано их появление? Мажем йодом-подсыхают. Заранее благодарны за ответ!
Первая мысль, которая приходит в голову, все же об укусах насекомых - например, блох или мошек( кошки, собаки рядом есть? на улице гуляете с ребенком?) - просто насекомых летом много. Там, где у взрослого "пострадают о т нападения" только ноги, у ребенка будет искусана вся нижняя половина тела. Второе, что может быть - аллергическая реакция. Но тогда почему высыпания только внизу? Детские инфекционные заболевания как причину высыпаний, на мой взгляд, можно отвергнуть из-за отсутствия других симптомов воспаления и интоксикации ( во всяком случае, вы о них ничего не пишите). Надежнее всего, конечно, не гадать, а показать ребенка дерматологу. врач не просто увидит воочию, какая сыпь, но и соберет аллергоанамнез, посмотрит, нет ли симптомов аллергической настроенности. В зависимости от результатов осмотра назначит лечение. Удачи вам!