Консультации / Психология и психиатрия

Капризы ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 2 мес., последнюю неделю его как подменили: постоянно хочет быть у меня на руках, не отвлекается ни на игрушки, ни на мультфильмы. Совершенно ничего не могу сделать по дому, как только подхожу к раковине помыть посуду, он вцепляется мне в ноги и орет! я иду в туалет - он стучит в дверь, сильно плачет. Успокаивается только на руках. Отвлечь его не получается. Со здоровьем всё в порядке, зубы недавно вылезли, уже не знаю, на что грешить. Раньше занимался с игрушками, пока я занята готовкой на кухне, находился со мной, но играл самостоятельно. Подскажите, почему резко возникла такая потребность быть со мной, на руках, ведь ходит хорошо, ничто не мешает познавать мир самостоятельно. Или это просто капризы? Как реагировать на этот плач, не обращать внимание?
Здравствуйте. Любопытно... Может, у него спросить? - пришла первая мысль... Попробуем провести анализ... Часть причин, связанных с физиологическими изменениями в процессе роста Вы исключили. А эмоционально? Как бы Вы охарактеризовали свой эмоциональный контакт с малышом вообще и последнюю неделю в частности? Какие события могли повлиять (напугать, изумить, оставить в растерянности) на его эмоциональное состояние? Внешние события (что-то увидел на прогулке), или что-то в семье. Есть ли у него возможность подходить к Вам свободно, когда он в Вас нуждается? Как прошло/проходит у Вас приучение к горшку? Ну и еще миллион версий. Проверяйте. Точно могу сказать, что это не "просто капризы", ребенок пытается удовлетворить какую-то важную потребность. Ваша наблюдательность может помочь вам найти ответ и успокоить малыша. Удачи. Нинель.