Консультации / Педиатрия

Еще раз про Ликопид

Если это не вакцинальный препарат (ПРЕПАРАТ МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ имеет вакцинальный эффект) почему вызывает температуру во время приема, как прививка и можно ли вообще вызвать гиперактивацию иммунитета им? Можно его было давать во время болезни орви (т.к. прививку во время болезни не ставят и еще после болезни дают мед.отвод на один месяц), спасибо вам за быстрый ответ.
Из инструкции по применению: "Клинико-фармакологическая группа 14.009 (Иммуностимулирующий препарат) Форма выпуска, состав и упаковка Таблетки белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской. 1 таб. содержит: ГМДП (глюкозаминилмурамилдипептид) 1 мг Вспомогательные вещества: лактоза, сахароза, крахмал картофельный, метилцеллюлоза, кальция стеарат. Фармакологическое действие Иммуностимулирующий препарат, биологическая активность которого обусловлена наличием специфических центров связывания (рецепторов) к ГМДП, локализованных в эндоплазме фагоцитов и Т-лимфоцитов. Препарат стимулирует функциональную (бактерицидную, цитотоксическую) активность фагоцитов (нейтрофилов, макрофагов), усиливает пролиферацию Т- и В- лимфоцитов, повышает синтез специфических антител. Фармакологическое действие осуществляется посредством усиления выработки интерлейкинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-12), фактора некроза опухолей -альфа, гамма-интерферона, колониестимулирующих факторов. Препарат повышает активность естественных киллерных клеток. ... Детям в возрасте от 1 года до 16 лет Ликопид назначают в форме таблеток 1 мг. При лечении хронических инфекций дыхательных путей и гнойно-воспалительных заболеваний кожи Ликопид назначают внутрь в дозе 1 мг 1 раз/сут в течение 10 дней. При лечении герпетической инфекции препарат назначают внутрь в дозе 1 мг 3 раза/сут в течение 10 дней. При лечении хронических вирусных гепатитов В и С - внутрь в дозе 1 мг 3 раза/сут в течение 20 дней. Новорожденным при затяжном течении инфекционных заболеваний (в т.ч. пневмонии, бронхиты, энтероколиты, сепсис, послеоперационные осложнения) Ликопид назначают внутрь в дозе 500 мкг 2 раза/сут в течение 7-10 дней. Передозировка: В настоящее время о случаях передозировки препарата Ликопид не сообщалось. Побочные действия Возможно: в начале лечения - повышение температуры тела до 37.9°C (является кратковременным, проходит самостоятельно и не требует отмены препарата)." Мне кажется, в инструкции есть ответы на все Ваши вопросы. Удачи!