Консультации / Кардиология

После операции плохой сон, что делать

У мужа была операция на сердце (шунтирование, замена клапанов) три года назад. После операции стал плохо спать - просыпается несколько раз за ночь (в 3 часа, в 4 ч. и т.д.), не высыпается. Делали Холтера - ночью во время сна у него почему-то учащается сердцебиение. Нужно ли после операции и когда пройти обследования и где?В больнице ничего не решают,пьёт,что назначили в РНЦХ.А лечение надо ведь корректировать. Посоветуйте как улучшить сон и самочувствие.
Здравствуйте. Нужно сделать полное сомнологическое обследование. Это такая процедура, когда пациент ложится спать в специальной комнате, а ему во время сна проводят мониторирование дыхания, ЭКГ, ЭЭГ и ряда других показателей. Это позволит выявить, в частности, синдром обструктивного апноэ или другие проблемы, и скорректировать лечение.