Ввв

анонимно
Здравствуйте, это опять я, нам врач сказал, что это скорей всего идеапатическая гиперсомния, завтра мы будем делать полисомнографию уже в другой больнице, уже целый месяц в больнице, не знаю уже что и делать.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую вам всей душой. Мне кажется, главное даже не установить диагноз ( хотя очень бы этого хотелось!), а исключить страшные причины необычного поведения Вашего сына типа опухоли головного мозга. Слава Богу, ее не находят! "Идиопатическая" - значит, неизвестного происхождения. Ну и Бог с ним, с этим происхождением; лишь бы жизни ребенка ничего не угрожало. Может быть,обследовать мальчика сейчас, насколько это возможно, получить рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению, встать на учет, чтоб кто-то за ребенком периодически наблюдал - и домой... Мне кажется, отказать в наблюдении Вам не должны. Если выставляемый диагноз верен, то Ваш сын представляет большой интерес для науки. Таких случаев немного. Знаю, что в Москве есть юноша со сходным диагнозом, но где он наблюдается, кто им занимается, не знаю. Где-то в Сибири есть девочка: живет дома, чуть ли не сама целительством занимается. Вам нужно сейчас искать специалистов-неврологов, специализирующихся на расстройствах поведения и сна - сомнологов. К сожалению, я очень далека от этой сферы; никого, кто мог бы помочь вам, не знаю. Если вдруг что-то изменится, напишу. Вы сейчас общаетесь с докторами; найдите того, кто внушает Вам наибольшее доверие и кто согласен вести вас, возьмите его координаты. Только не ждите от медицины многого - насколько я понимаю, особого опыта в ведении таких больных ни у кого пока нет.( Хотела бы я в этом ошибиться!) Еще раз повторюсь: нужно исключить органическую патологию. Если ее нет - все не так страшно, на мой взгляд. Держитесь. Если буду нужна, пишите. Буду рада помочь вам.