Консультации / Педиатрия

Не рассасывается пуповичное кольцо возраст 3 5 месяца три с половиной месяца

Пупок отпал поздно на 11 день. Сейчас вокруг пупка типа воздуха, слева и справа. Уже 3,5 мес. Педиатр говорит выкладывайте на животик перед кормлением. Делаю, но всё равно также осталось. Как быть? Что ещё можно делать? И как в будущем следить за этим?
Здравствуйте! Откровенно говоря, не поняла, что такое "типа воздуха". Судя по рекомендации педиатра, речь может идти о пупочной грыже. Прямые мышцы живота у малышей совсем слабенькие, и они плохо "прикрывают" брюшину. Потому при любом повышении внутрибрюшного давления ( например, при плаче, крике, натуживании) в межмышечное пространство начинает "выбухать" подлежащий слой. Если выкладывать ребенка на живот, он будет тянуть вверх головку, приподнимать грудь - при этом мышцы живота будут напрягаться и тренироваться. Еще рекомендуют ежедневно делать гимнастику - в особенности движения ножками типа "велосипед" и повороты на бочок. Можно класть малыша животиком на свою ладонь и поднимать-опускать его на ней ( только лучше делать это над кроватью или диваном, чтоб не дай Бог не травмировать его в случае падения). Вам нужно обратиться к хирургу - он посмотрит, что это за "воздух" возле пупка. В некоторых случаях хирурги для механического укрепления околопупочной области назначают "спецповязки" из картона и лейкопластыря, в других советуют операцию. Удачи!