Консультации / Фтизиатрия

Туб лечение - ВОПРОС

Три месяца основного лечения от туберкулеза позади. Месяц назад на месте инфильтрата был кругляк, сказали, туберкулома, продлили основное лечение. Вчера сделала очередной снимок и КТ. На снимке кругляк уменьшился и стал вовсе не кругляком, еле нашла на снимке сама. Врач сама носила снимки к хирургу, кот.сказал - операция не нужна, и врач сама говорит, что типа ваша туберкулома вот рассасывается. КТ делала в другом месте, там пишут "выявлены фокусно-инфильтративное изменение однородной структуры, с "дорожкой" к корню, с признаками невыраженного перифокального воспаления", ни про какую тубелкулому речи нет в заключении. КТ врачу не показывала пока. Сегодня перевели на поддержку, оставили 2 препарата и пить их через день, т.е. 3 раза в неделю. Я почему-то интуитивно, еще не видя своего КТ, начала просить продлить основную фазу, чтоб уж совсем этот инфильтрат ушел. Боюсь, что на таком вялом лечении не уйдет пятно. Подскажите, какой должен быть результат на первом ряду после основного лечения, т.е. при переводе на поддержку? Что должно быть на снимках? Думаю, стоит ли просить продления всё же? Неспокойно совсем мне от перехода на поддержку...
Рентгенологически ваши заключения не противоречат друг другу. Иногда инфильтрат имеет четкие контуры и его могут трактовать как туберкулому, но в динамике начинает рассасываться и тогда становится понятным что это не туберкулома. Мне кажется что вы зря не хотите обсудить все вопросы , которые есть у вас со своим леч. врачом, в том числе и данные СКТ. По стандартам лечения при туберкулезе ОКЛ(основной курс лечения составляет для впервые выявленного больного 6 мес. Из которых 2 мес. это ИФ(интенсивная фаза) и 4 мес. ПФ(фаза продолжения). Иногда ИФ продляют при сохранении ВК+. Я думаю, что при Вашей форме ТБ достаточно. Я Вам посоветовала обсудить с врачом интермитирующий метод лечения т.е. ч/з день, мы назначаем такой метод лечения при плохой переносимости. Желателен ежедневный прием, возможно 1 день в неделю выходной. Можно ПФ продолжить в санаторных условиях. Есть специальные санатории бесплатные, только проезд.