Консультации / Педиатрия

Кашель во время сна

У меня такой вопрос, нам 6 месяцев, уже неделю, как кашляет, только ночью, когда спит, днем активная кашля нет. Были у врача, послушали, все хорошо, сказали, горло тоже в порядке. В чем может быть причина сухого кашля? Все равно переживаю.
Таких причин достаточно много. Кашель может быть проявлением аллергии на пух, перо или выделения мелких клещей, которые часто обитают на перьях в старых подушках. Кашель может быть следствием раздражения дыхательных путей слизью, вырабатываемой носоглоточной миндалиной ( аденоидами). (Конечно, по характеру он чаще влажный, но отхождения мокроты у маленьких детей не бывает - они ее просто глотают). В зимний период можно было бы подумать о высыхании слизистой вследствие работы отопления и раздражении высохшей слизью рецепторов дыхательных путей - но сейчас отопление не работает, и влажность в квартирах нормальная. Наконец, сухой упорный настойчивый кашель по начам может быть ранним проявлением бронхиальной астмы у детей. Я не хочу вас пугать, но если в анамнезе недавно не было ОРЗ, а сразу появился этот упорный ночной кашель, лучше все же обследоваться у пульмонолога и аллерголога. Пусть мы лучше перестрахуемся. Удачи и здоровья вам!