Кашель во время сна

анонимно
У меня такой вопрос, нам 6 месяцев, уже неделю, как кашляет, только ночью, когда спит, днем активная кашля нет. Были у врача, послушали, все хорошо, сказали, горло тоже в порядке. В чем может быть причина сухого кашля? Все равно переживаю.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Таких причин достаточно много. Кашель может быть проявлением аллергии на пух, перо или выделения мелких клещей, которые часто обитают на перьях в старых подушках. Кашель может быть следствием раздражения дыхательных путей слизью, вырабатываемой носоглоточной миндалиной ( аденоидами). (Конечно, по характеру он чаще влажный, но отхождения мокроты у маленьких детей не бывает - они ее просто глотают). В зимний период можно было бы подумать о высыхании слизистой вследствие работы отопления и раздражении высохшей слизью рецепторов дыхательных путей - но сейчас отопление не работает, и влажность в квартирах нормальная. Наконец, сухой упорный настойчивый кашель по начам может быть ранним проявлением бронхиальной астмы у детей. Я не хочу вас пугать, но если в анамнезе недавно не было ОРЗ, а сразу появился этот упорный ночной кашель, лучше все же обследоваться у пульмонолога и аллерголога. Пусть мы лучше перестрахуемся. Удачи и здоровья вам!