Консультации / Гастроэнтерология

Плохой аппетит

Добрый день! У нас такая проблема: 07.08.2013г моему сыну будет 8 мес., мы весим 7500 кг. Ест просто отвратительно, каждое кормление мне приходится просто впихивать еду в него. В 2,5 мес лежали в больнице из-за объемных срыгиваний (диагноз - пилораспазм, при глотании лампочки), на рентгене и узи всё хорошо, патологий нет. Но с того периода малыш очень плохо кушает. Напишу вам наш дневной рацион: 6-00 смесь Нутрилон антирефлюкс 150 мл (больше он не съедает), 10-00 каша безмолочная рисовая 150 мл + немного смеси, 14-00 каша безмолочная кукурузная 150 мл+ 1/4 желтка + немного смеси, 18-00 каша безмолочная гречневая 150+ немного смеси, 10-00 смесь 180 мл, 02-00 150 мл смеси. Проблема в том, что категорически отказывается есть молочные или какие-либо другие каши, пюре и соки тоже не ест, реакция - как будто его тошнит. Тоже самое происходит, когда я предлагаю ему супчики. Я не могу никак расширить его рацион питания. Наш педиатр разводит руками, говорит, что это такой ребенок. Все анализы, все узи, всё в норме, а я никак не могу поверить, что у ребенка в 8 мес. такой ужасный аппетит без каких-либо на это причин. Мы родились на 35-36 недели, вес 2700 кг. Мне кажется, вес мы тоже набираем очень плохо. В нашем городе, к сожалению, нет гастроэнтеролога, поэтому очно пообщаться со специалистами нет возможности и вести ребенка на ИВ в другой город я тоже не представляю как. Хотелось бы прочитать ваше мнение по поводу нашей ситуации, может, есть хоть какая-нибудь возможность разобраться в причине отвратительно аппетита ребенка. Заранее благодарю за ответ.
Посмотрела предыдущее обращение: в 6 месяцев ребёнок весил 6800. С учётом недостаточного веса при рождении и наличия срыгиваний в 6 месяцев ежемесячные прибавки были в пределах возрастных норм. Сейчас в 8 месяцев, учитывая вес при рождении, в целом прибавки в пределах возрастных норм, но за последние два месяца темпы прибавления веса уменьшились, и составляют на 50 г меньше возрастных норм. Следует сделать копрограмму, а также разнообразить питание. В питании слишком много каш и нет овощного и фруктового пюре. Ещё в 8 месяцев необходимо добавлять в питание не менее 30 г мясного пюре. Если он ест каши, то следует овощное пюре постепенно добавлять на 2 кормление до каши, постепенно её вытесняя, а потом дополняя овощное пюре мясным. То есть новый прикорм следует "прятать" в знакомом блюде. Фруктовое пюре или сок предлагать после овощного пюре или каши. Между 2 и 4 прикормом лучше дать смесь. Кашу лучше дать вечером перед сном. После введения таких прикормов с 8 месяцев 1-2 раза в неделю можно давать нежирную рыбу, мясо птицы. До овощного пюре или каши добавлять творог, начиная с полчайной ложки, доводя количество до 40 г в сутки, можно делить на 2 приёма. Основным питанием ребёнка этого возраста является молоко или смесь. Поэтому прикорм нужно днём чередовать с кормлением смесью.