Консультации / Пульмонология

Реакция манту

Здравствуйте, Любовь Андреевна! Моей дочери 5 лет, мы стоим на учёте у фтизиатра, реакция манту у нас варьирует от 10 до 13 мм. Недавно сделали очередную прививку, ребёнок был полностью здоров, на следующий день после прививки начались интересные вещи... В результате нам поставили диагноз опоясывающий герпес, только его течение характеризовалось высыпанием и всё. У нас аллергия на все иммуностимуляторы. Могла ли прививка являться причиной данного заболевания или дать толчок к этому? Диаскинтест делали, отр.
Проба Манту не могла явиться причиной развития герпеса. Вполне возможно, что размеры пробы могут быть обусловлены аллергией.