Консультации / Психология и психиатрия

ЗРР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно приучить ребенка к тому, чтобы он спокойно сидел, занимался? Ребенку в августе будет 3 года, с рождения у нас гиперактивность, занять на долго (больше, чем на 10 мин) его ничем не получается. Плюс, у нас задержка развития речи (разговаривает, но очень плохо), но сидеть и спокойно заниматься ни в какую не хочет, убегает, отбирает книжки, начинает баловаться! В сентябре идем в садик и поэтому очень боюсь, что будет отставать от своих сверстников! Посоветуйте, пожалуйста, что -нибудь!
Добрый вечер! Александра, гиперактивность - это следствие неправильной работы определенных структур головного мозга. Возможно, были какие-то проблемы во время беременности или родов (гипоксия, например). Как нейропсихолог, я вижу только один способ помочь ребенку - это с помощью специально подобранных упражнений "заставить" работать эти самые зоны мозга. Этот метод называется сенсомоторная коррекция или метод замещающего онтогенеза. Если Вы живете в Москве или области - напишите мне на эл.почту, a-v-n-@mail.ru -я порекомендую ближайшие к Вам центры, где занимаются по этой методике. Из общих рекомендаций: постарайтесь найти такие виды деятельности, которые ему точно будут интересны. Не любит книги - уберите их на время. Может быть, ему нравится лепить из теста, из пластилина? Или - рисовать пальчиком на муке? Или обводить его руку на листе бумаги? А может, ему интересны пазлы, шнуровки? Не держите его долго за столом, занимайтесь на полу. В таком возрасте ведущая деятельность - игровая, все занятия должны проходить в игровой форме. Он не должен больше 10 минут сидеть и заниматься, потому что он еще очень мал. И что касается диагноза - гиперактивность не принято ставить раньше 5 лет, хотя проявления заметны конечно и раньше. Возможно, ребенок излишне активен, но это не обязательно диагноз. Если есть вопросы, пишите мне на эл.почту. Всего Вам доброго!
Консультация психотерапевта на тему «ЗРР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2013
О консультанте
Сайт
Подробности

Клинический психолог, детский нейропсихолог. Специалист по прикладному анализу поведения (АВА-терапия) для детей с нарушениями в развитии.

Телефон для записи: 8-925-369-91-77.