Консультации / Психология и психиатрия

Потеря

Добрый день, Нинель Евгеньевна! Мне не хочется показывать свою слабость перед посторонними, сыном, родителями. О друзьях достаточно сложно говорить, у нас была очень дружная компания (учились вместе, потом работали), когда я ушла в декрет все закончилось. Естественно, я перестала гулять, ходить по различным мероприятиям и т.д., а к нам в гости, все говорят, что далеко ехать, так как прошло уже два года, я уже сомневаюсь, нужны ли им мои проблемы, и хотят ли они мне помочь. У каждого своя жизнь и если раньше я просила помощи и не получала, то почему сейчас они ее дадут, наверно так, это первая грань бесполезности. Вторая связана с глобальным разочарованием в жизненном круговороте. Примерно то же самое у меня было после родов 2 года назад, я не понимала, зачем люди рождаются, если потом все равно умирать... Было опустошение, но оно заполнялось заботой о малыше, его успехами, проблемами, радостями, печалями... А теперь он уже большой и со временем, я все меньше ему нужна. Может, эту беременность я воспринимала как уход от ощущения ненужности. У меня было существо, которое без меня ну никак не сможет и это грело мою душу. Может так, а теперь оглядываюсь и ощущение, что ничего не было. Как-будто я изначально знала, что не будет этого ребенка. Ворох мыслей.
А может, стоит поискать смысл жизни в чем- то еще? Наполнять свою жизнь смыслом через детей очень заманчиво, есть ощущение, что ты нужен и важен кому-то и через это становишься нужен и важен себе. Но одновременно это не приносит удовлетворения Вам и не дает роста детям. И Вы это уже успели почувствовать. У всех Ваших детей, и настоящих и будущих, есть и будет свой собственный Мир. А Вам нужно сейчас заняться очерчиванием своего Мира. На мой взгляд, Вы сейчас на пороге переосмысления жизни. И первое, что приходится осуществить- это поиск своих смыслов, наполнение и узнавание своего Мира, своих ценностей. Например, можно переосмыслить установку, что признавать свое горе- это значит показывать свою слабость... Вы должны быть нужна сама себе. А следующим шагом станет реализация себя в соответствии со своими смыслами. Эта реализация обычно многосторонняя - как мать, как жена, хозяйка, женщина, профессионал.... творец, спортсмен и т.д. Желаю Вам удачи. Нинель.