Консультации / Педиатрия

Диарея помогите расшифровать анализ

Диарея у ребенка.Пришел анализ на капрологию, помогите пожалуйста расшифровать. 1. Не оформлен. кишечнообр. раст. кишечника ++++ 2. крахмал внутриклеточ. ++++ 3.крахмал внеклеточ + 4. мышечю волокна не перев. ++ 5. дрожевые грибы ++ 6. детрит ++ Ребенку 1 год. Неделю какает жидко и по 7-10 раз иногда совсем по чуть-чуть. Приходил врач назначил энтерофурил и креон. Энтерофурил даю уже 4 дня. Креон не давала. Ребенок на грудном вскармливание плюс каша, овощи, питьевой йогурт, творожок, фрукты, на ночь молока не хватает даю смесь. На время поноса молочное исключила, но смесь даю. Ведет себе ребенок активно, температуры нет, аппетит хороший.
Здравствуйте! Копрограмма показывает, что плохо перевариваются мышечные волокна и углеводы ( крахмал). Вы и так это знали - характер стула же изменен. Дрожжевые грибы "разрастаются" в отсутствии нормальной микрофлоры кишечника ( энтерофурил "губит" микробы, в том числе и нормальные); но у вас этот рост не очень выражен. Такая ситуация может быть как при функциональных нарушениях работы кишечника, так и при кишечных инфекциях ( при легких формах дизентерии, к примеру, самочувствие практически не страдает, Т бывает нормальной). На мой взляд, больше информации дал бы бактериологический анализ кала ( попытка высевания возбудителей кишечных инфекций из него) - уж очень мне не понравились слова о том, что иногда кала "совсем по чуть-чуть"; но вы уже применяли лекарство против микробов (энтерофурил), так что теперь и посев малоинформативен. Фестал или креон, наверное, будут к месту. Кисломолочные продукты я бы тоже из рациона не исключала - особенно "живые", без консервантов. Мне кажется, лучше пока ограничить овощи; из каш предпочтение отдать рисовой. Важно обильно поить ребенка, чтоб восполнять потери жидкости. Выздоравливайте!