Консультации / Фтизиатрия

Посоветуйте, пожалуйста

Здравствуйте!!! У дочери положительная манту 15мм и 18мм диаскентест, а еще компьютерная томография показала очаг 6мм правого легкого. А остальные анализы все хорошие (кровь, моча, мазок и т.д.) В тубдиспансере не говорят что это очаг туберкулезного происхождения, но отправляют в санаторий.Пожалуйста подскажите может ли этот очаг быть другого происхождения,а еще может ли аллергия повлиять на положительную манту. Спасибо.
Вероятней всего это очаговый туберкулез. Желательно поднять флюорограммы за прошедшие годы и сравнить. Как давно он появился? Аллергия может повлиять на пробы. Надо знать что при аллергии 3 дня до и 2 дня после проб назначают антигистаминные.