Живем 6 лет, 2 детей (погодки), понятное дело я работаю на 2 работах, она сидит дома в декрете занимается воспитанием, никуда особо не выбирается, никакого отдыха не знает. Ну и, само собой, уже крыша едет немного, понять ее можно! Но, я работаю без выходных практически. Прихожу домой уставший и иногда просто хочется выспаться и мне говорят сделай то, это! И не спрашивает устал я или нет, как у меня прошли дела и т.п. И когда я просто хочу прилечь и отдохнуть, начинаются упреки, то что я по дому ничего не делаю и то что я не мужик (глядя на других которые сидят дома, не работают, но что то делают по дому) я оказываюсь не хозяйственным и никчемным, хотя мне проще нанять кого-нибудь, чтобы он это сделал. Вопрос такой: как ей объяснить, что я итак выбиваюсь из сил чтобы наша семья ни в чем не нуждалась, жила в достатке! Нету той гармонии которой хотелось бы видеть!
P.S: Я не специалист писать статьи, так что прошу прощенья за ошибки в тексте))) Спасибо за внимание!!!
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Во-первых, Вы действительно молодец: работать на двух работах непросто. Это финансовая поддержка семьи. Думаю, это очень близко по нагрузке к воспитанию погодков и содержанию хозяйства. Но, возможно, жене не хватает не столько того, чтобы Вы помогли по дому или саморучно прибили гвоздь, сколько Вашего эмоционального участия в ее жизни, совместного отдыха и тепла. Не обижайтесь на слова жены, объясните, что Вам неприятны ее слова и чтобы она держала себя в руках:). Хозяйственность - далеко не главное качество мужчины. Запланируйте поход вдвоем в кафе, кино, прогулку, в гости. Обязательно выводите жену "в свет" и не забывайте, что она женщина. Также обязательно говорите ей, как Вы цените ее усилия по воспитанию ребят и по дому. Гармония - плод нашего совместного постоянного труда, тут уж никуда не денешься. Удачи! Светлана.