Консультации / Педиатрия

Диагноз о пиелонефрит-запись в карте

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев, в 5 месяцев с диагнозом о.пиелонефрит лежали в больнице, где полностью обследовались, выявили ПМР 1-2 степени справа, в течение года проходили каждые 2 месяца противорефлюксное лечение, по итогам вторичного исследования ПМР не обнаружили, УЗИ почек в норме, анализы отличные и таковыми оставались вплоть до сегодняшнего дня. В карточке на 1-й странице диагноз о.пиелонефрит стоит в перечне обнаруженных первично, стоим на учете у уролога. Сегодня обнаружила, что в карточке при каждом ОРЗ или ОРВИ плюсом идет и диагноз о.пиелонефрит. Судя по записям каждый раз болея ОРВИ ребенок переносил пиелонефрит. Правильно ли сделаны записи? Или все-таки должны быть пометки "в стадии ремиссии" и т.п. Ведь может сложится неправильная картина, я все-таки надеялась, что в случае ремиссии в течение 5 лет нам его могут снять, а по записям получается, что мы болеем и болеем: или я не права и врач так и должна каждый раз нам теперь приписывать о.пиелонефрит? Заранее спасибо за разъяснения.
Здравствуйте! А при ваших ОРВИ вы анализы мочи сдавали? Если да, то была ли в них патология? Если анализы сдавались и были с отклонениями от нормы, врачи все записи делают правильно ( но тогда вам бы назначали длительное противомикробное лечение, фитотерапию, направляли в санатории и пр. - не знать об обострении или новом остром процессе Вы бы не могли; и потом, при таком количестве "обострений" пора было бы уже говорить о вторичном процессе или хроническом воспалении). Если анализы не делались, доктора могут просто "перестраховываться" по принципу "Лучше перебдить, чем пропустить"; просто сохраняют настороженность в отношении ИМС ( но согласна с Вами - грамотнее говорить о стойкой ремиссии). Если анализы делали и они были хорошие, то об остром пиелонефрите, на мой взгляд, вообще говорить нет смысла. Возможен еще один вариант - какой-нибудь местный или просто новый приказ вышестоящих организаций, о котором я ничего не знаю. Почему бы Вам не спросить об этом у своего уролога? Уж он-то точно в курсе!