Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнка хочет, но потом

Добрый день! Скажу сразу, что в принципе, я уже отчаялась, уже смирилась с мыслью, что нам с мужем (гражданский брак 5 лет) надо расстаться. У меня есть дочка от первого брака, 6 лет, отношения у дочки с мужем тёплые, я очень люблю и дочь и его. И я очень хочу ещё ребёнка, конечно же, от него, так как очень его люблю. И вообще очень люблю детей. Мне 35 лет, ему 37. Он женат не был, детей у него нет. Он говорит, что в общем, детей, конечо, хочет, но не сейчас. А когда, спрашиваю я. Когда будет стабильный доход, отвечает он. ТО есть неизвестно. В настоящий момент он не работает, планирует в будущем жить со сдачи квартир, которые и приводит в порядок под сдачу, но в спокойном темпе, ни куда не спеша. Как быть, мне уже 35, понимаю, что оставаться с ним неразумно, но боюсь, что такой любви и теплоты уже не встречу, да и не хочу. Он тоже не знает, как быть, расставаться с нами тоже не хочет, он нас тоже любит. Мы оба понимаем друг друга, расставаться не хотим, как быть не знаем?!
Добрый день! Если пишете, значит не отчаялись и не смирились:). Вполне вероятно, что из этих отношений вполне может "быть толк". Но учитывая слова и подход мужчины (ко всему: к браку, детям, планам), стоит действовать очень последовательно. Прежде всего, дело не в детях, а в Вашем статусе. На мой взгляд, до разговора о детях хорошо бы понять, насколько он серьезно относится к Вам лично, то есть видит ли в Вас свою жену и планирует ли брать на себя ответственность за всю семью. Обычно такие намерения мужчины подтверждают в ЗАГСе. После этого серьезного шага можно подумать и о ребенке: время у Вас есть еще лет пять минимум. Лучше позже, на мой взгляд, чем непонятно куда, кому и на что. Если есть любовь и желание, иногда женщина может и "подтолкнуть" своего нерасторопного партнера к нужным решениям (деликатно, но настойчиво). Конечно, не всем этот вариант подходит, но гражданский брак не дает женщине уверенности, как ни крути. А вот в обычном браке дети появляются не всегда запланированно, могут и сюрпризом:). Удачи! Светлана.