Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье неуправляемый внук 8 5 лет

У меня есть внук 8,5 лет, он совершенно не управляем, у нас в семье трое взрослых мама, папа и я - бабушка, и не можем с ним найти общий язык, он очень активен даже сверх активный мальчик, конечно же учиться ни хочет все из "под палки", как в народе говорят, память хорошая, но уроки сам он никогда ни делает. Вот скоро в школу и уже с ужасом ждем этих дней. Помогите и подскажите пожалуйста!!!!
Добрый день! Возможно, кто-то из вашей семьи уже показывал похожую "картину" в детстве. Все-таки генетику не отменили:). Но все же можно попытаться заинтересовать ребенка учебой, больше уделять времени помощи по приготовлению уроков, а также обязательно какие-то интересы помимо учебы (это могут быть книги, модели самолетиков, динозавры и что угодно, что искренне заинтересует ребенка и стимулирует его познавательную активность в целом. Лет до 10 рекомендуется не пускать уроки на самотек, иначе ребенок пропустит какие-то важные моменты и неуспех по какому-либо предмету покатится снежным комом. Что касается управляемости, что это целиком задача родителей - найти рычаги влияния на ребенка, установить правила и следить за их выполнением. Бабушка лишь только поддерживает общий настрой и границы. Удачи! Светлана.