Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли развестись

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, советом, мне трудно на что-либо решиться. Мне исполнилось 36 лет, мужу 47 лет. Вместе живем 5-ый год, в браке почти 3 года. У него 3 сына от первого брака (26 лет и близнецы по 24 года), моей дочери от первого брака 16,5 лет. Долго и трудно притирались друг к другу, но последние 2 года отношения были чудесными и нежными. Сейчас я беременна 11 недель. Муж резко охладел, говорит, что жизнь его кончена, что я рожу урода и прочие гадости. При этом любит якобы, но ребенка не хочет. Мы предохранялись прерванным половым актом, последний год он этого не делал, прекрасно зная, что на аборт я не пойду никогда. Сейчас надеется, что случится выкидыш (угроза велика)! А я понимаю, что тогда точно не прощу его нынешнего поведения, постоянных нервотрепок и гадких слов. Вопрос мой таков: стоит ли в его случае ожидать, что с рождением ребенка муж изменится? Или лучше развестись сейчас и спокойно вынашивать и рожать, исключив его из своей жизни как постоянный источник стресса? Простите за сумбур, мне очень тяжело и физически и морально.
Я думаю, что Ваш муж очень переживает. Риск осложнений повышается с возрастом матери. Тем не менее, многие женщины гораздо старше Вас рожают здоровых детей. В Вашем состоянии Вы просто не можете взвалить на себя груз проблем мужа. Вам необходимо заботиться о себе. Постарайтесь найти друзей или членов семьи, которые могли бы оказать успокаивающее влияние на Вашего мужа. В настоящее время существуют анализы на генетическую патологию у ребенка. Может быть, он успокоится, если результаты будут отрицательные? С разводом торопиться не стоит. Процесс этот крайне неприятный и отразится на Вашем состоянии гораздо хуже, чем недовольство мужа.