Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

У меня на плановом осмотре выявили глж с перегрузкой, что это такое, мне 53 года, вес 88, ад 140 на 90, иногда бывают экстрасистолы, чувство остановки сердца, у меня еще всд, иногда принимала энап от давления, когда ад бывает 160 или 150, а так принимаю не периодически, у меня маленькая дочь, родила на старости, хочу ее поставить на ноги, а не умереть через несколько лет, врач назначила метопролол 25 мг и симвастатин, так как холестерин у меня 5,45, у меня еще глаукома, капаю траватан, это препарат из группы бета адреноблокаторов, если буду принимать метопролол, не будет ли слишком много блокаторов, как лечиться и как увеличить продолжительность жизни?
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы намерены всерьез заняться своим здоровьем. Вы не указали свой обычный пульс, без приема метопролола, поэтому не могу судить о целесообразности его назначения. Понятно, что глаукома обязательно требует траватан, а вот сердечные дела в принципе иногда могут обойтись без бета-блокаторов. Симвастатин лучше заменить на аторвастатин, он более эффективен и лучше влияет на прогноз. Достаточно 10мг вечером. Энап можно оставить, а лучше заменить, например, на амприлан. Но принимать и тот, и другой препарат нужно ежедневно, без перерывов. Амприлана достаточно 2,5мг утром, Энап 2,5мг утром и вечером. Эти препараты из группы ингибиторов АПФ, не только нормализуют давление, но и защищают сердце, почки и сосуды от повреждения повышенным давлением, соответственно, тоже улучшают качество и продолжительность жизни. Еще постарайтесь свести к минимуму потребление поваренной соли, ограничить прием жидкости (включая все напитки, супы, сочные овощи и фрукты) до 2 литров в сутки и ежедневно давайте себе физическую нагрузку - любую. Можно просто ходить в быстром темпе (80 шагов в минуту), целью явдяется 40минут в день. Если Вы давно не занимались никаким спортом, сразу такую нагрузку не давайте - увеличивайте темп и продолжительность постепенно. Если будут еще вопросы, обращайтесь