Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочерью, продолжение

Здравствуйте, наши отношения с дочерью построены на страхе. Дело в том, что она росла с бабушкой. С ее отцом разошлись еще до ее рождения. Отец отношения с дочерью не поддерживает. Сейчас нахожусь в браке, есть совместный ребенок. Начали возникать проблемы. Дочь не хочет подчиняться правилам, которые приняты в нашей семье: не следит за собой, не помогает в бытовых вопросах. Чтобы заставить ее хотя бы привести свой внешний вид в порядок необходимо поругаться. На все требования отвечает - потом, позже и т.д. Раньше как-то уживались, а сейчас стоит вопрос о разводе с мужем из-за всех этих проблем. Он не выдерживает наших с ней споров, скандалов. Подскажите, как себя вести, чтобы найти с ней общий язык, как-то заинтересовать ее, объяснить ценность семейных отношений.
Здравствуйте. То, что Вы вкратце описали, похоже на манипулирование ребенком, а не на отношения. Вы пытаетесь добиться от дочери желаемого, вам нужен результат. Сопротивление дочки объяснимо. Отношения начинаются с уважения и принятия. Причем, это Вы должны с этого начать. Принять ее особенности, принять в ней ее отца, принять вместе с этим неудавшийся опыт материнства и построения семьи. И подходить к ней с принятием, с готовностью видеть ее неряшливой, непослушной и т.д. Тогда есть возможность ждать и от нее уважения Ваших семейных, да и ценностей вообще. Девочке надо слышать, что именно имеет для Вас ценность и почему. Слышать искренность от Вас, а не попытку изменить ее под себя. Желаю Вам удачи. Нинель.