Консультации / Кардиология

Расшифровка экг ребенка, 3,5 месяца

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать эл.кардиограмму, синеет носогубный треугольник, когда берем ребенка на ручки, тремор подбородка иногда проявляется. Заключение: синусовый ритм 135, синдром короткого RA (0,09),
Здравствуйте. Вы, наверно, неправильно прочитали и имеется в виду короткий интервал PQ. Это синдром, при котором в сердце имеются дополнительные пути проведения и возбуждение с предсердий на желудочки передается быстрее, чем в норме. Такое состояние может не вызывать каких-либо проблем, но иногда может провоцировать аритмию. В данный момент требуется только наблюдение. Но в любом случае нужно еще сделать УЗИ сердца, скорее всего имеет место открытое овальное окно. Это отверстие между предсердиями, оно нужно для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе ребенка. Если это не происходит, окно остается открытым, небольшая часть артериальной крови попадает в венозную, поваышается нагрузка на правые отдела сердца, поэтому может возникать цианоз (синюшный цвет) носогубного треугольника. А так же проконсультируйтесь с неврологом, тремор подбородка это по его части.