Консультации / Педиатрия

Кашель и насморок у грудного ребенка

Здравствуйте, доктор. Моей внучке почти 10 месяцев. 4 дня назад появились сопельки и кашель, обратились к одному педиатру, назначил Виферон, для консультации обратились к другому педиатру, она прослушала легкие, посмотрела горлышко. В легких чисто, горлышко - незначительное покраснение, ребенок при осмотре плакал как раз. Назначила на всякий случай сироп Аугментин, эреспал. Эреспал даем 2 раза в день 3 дня, ребенок кашляет не часто, кашель влажный, кушает, играется, спит. Посоветуйте, пожалуйста, нужен ли в данном случае нам антибиотик и как быть, если врач анализы не назначает, только послушала и антибиотик и виферон. На что нам нужно обратить внимание в поведении ребенка, чтоб не упустить ничего. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Хорошо понимаю Ваше беспокойство, потому что сама - бабушка; и когда внуки болеют, готова все отдать, только бы поскорее им стало легче. Наверное, иногда таким своим поведением мы даже им вредим. Правильно ли я поняла, что Т у вас не повышалась? что новых симптомов, кроме соплей и кашля, на момент обращения ко второму доктору не было? Дело в том, что аугментин - это антибиотик амоксициллин в сочетании с усиливающей его действие клавулоновой кислотой; т.е. антибиотик широкого спектра действия вы уже получаете. Кроме того, вам назначено противовоспалительное и расширяющее бронхи средство эреспал. Наверное, у доктора были показания их назначать, потому что "на всякий случай", для профилактики антибиотики не назначают - ОНИ НЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ РАЗВИТИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ И СОВЕРШЕННО НЕ ДЕЙСТВУЮТ НА ВИРУСЫ ( а похоже, что у вашей внучки - банальная вирусная инфекция). Обычно, если Т при ОРЗ держится 3 дня, ограничиваются только обильным питьем, каплями в нос и вымыванием из него слизи, жаропонижающими при высокой ( более 38,5 ) температуре, часто - вифероном и аскорбиновой кислотой. Нужен ли вам антибиотик, сказать не могу, потому что ребенка не смотрела. По вашему рассказу - не нужен; однако утверждать этого не могу. Если хотите сделать ребенку анализы, скажите об этом участковому врачу - она направит ( хотя при банальном ОРз они порой не нужны). Обращать внимание нужно на своевременное выявление осложнений. Если на фоне проводимого лечения состояние девочки, на дай Бог, ухудшится, если повысится Т, усилится кашель, появится одышка и шумное дыхание; синева возле ротика и втяжение межреберных промежутков при дыхании - вызывайте врача. Пока же кормите по аппетиту; больше поите. Обязательно выносите на воздух или держите окна открытыми ( если, конечно, они не на автостраду выходят). Минимальная продолжительность ОРЗ - 7-10 дней. Остаточные явления типа редкого кашля могут сохраняться дольше - до 1 месяца. Выздоравливайте!