Учащение пульса

анонимно
Здравствуйте! Любовь Евгеньевна, снова прошу у Вас помощи. В последнее время у мамы состояние плохое. Начну с того, что когда она поехала повторно сдавать анализы на гормоны, у нее результаты оказались ниже нормы - кроме Т3 - Т3=3,7, Т4=6,6, ТТг=8,2. Эндокринолог отменил ей прием мерказолина. Теперь у нее на этом фоне каждый день учащается пульс и поднимается давление до 140\80 и постоянное ощущение дискомфорта в области сердца и по всей левой стороне. Сейчас она принимает Валз по 80 1 р\д, Амлодипин по 10 мг 1\4 часть 1 р.д, аспирин кардио 2 р\д. Капельницы ставила 10 дней с мексипримом. Уже не знаем, что делать? Врач говорит, что на ЭКГ у нее блокада, если что я скину Вам фото. 1 августа опять сдала на гормоны, вот ждем результат. Это, видимо, у нее гормоны посадили работу сердца, с гормонами она работала, а теперь ходит без сил. И еще у нее сильно отекают глаза, делала УЗИ почек, поставили пиелонефрит. Но сказали, причина не в этом, может и давление у нее почечное, в общем, не знаю, на что сваливать, кардиолога у нас в районе нет, не у кого даже нормально проконсультироваться. Скажите, может ей МРТ сердца сделать или может что еще посоветуете? С нетерпением жду от Вас помощи и подсказок. Заранее благодарю!

Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Сейчас у нее медикаментозный гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы на фоне приема мерказолила. Поэтому появились отеки. ЭКГ покажите мне обязательно, с блокадой и еще одно, как можно свежее, лучше в тот день, когда будуте создавать новый вопрос. При болях в сердце попробуйте коронель 1/2 таблетки под язык или сиднофарм, так же 1/2 таблетки под язык. Аспирин кардио принимается один раз в день, вечером, 100мг, больше не нужно. Обсудите с эндокринологом возможность приемы препаратов йода, сами без консультации не начинайте его принимать

анонимно
Любовь Евгеньевна, забыла сказать. Аспирин кардио принимает 1 р\д вечером. вместо Валз, сейчас второй день пьет Конкор. Который на большом листе это ранее, а это после. На трех снимках ЭКГ от 11 августа.

Мальцева Любовь Евгеньевна
Здравствуйте. На ЭКГ от 11 августа регистрируется трепетание предсердий - аритмия, в данном случае предсердия сокращаются в 2 раза чаще, чем желудочки. Если этот ритм сохраняется до сих пор, восстановить правильный скорее всего уже не получится. Конкор нужно подобрать максимально переносимую дозу (самую большую, которую можно выпить и при этом не упадет давление). Еще нужно решить вопрос о прием варфарина - при такой аритмии велика вероятность образования тромбов в предсердиях, эти тромбы тогут оторваться и "улететь" в любой орган, вызвав при этом закупорку сосуда. Если это будет головной мозг, произойдет инсульт. Варфарин разжижает кровь и не дает образоваться тромбам. Но препарат "очень сильный", его передозировка грозит кровотечениями. Поэтому нужно будет регулярно сдавать кровь на МНО. Вашей маме нужно будет принимать такую дозу варфарина, чтобы МНО было от 2 до 3.