Консультации / Педиатрия

Питание после болезни

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев, долго и тяжело болел бронхитом, во время болезни он практически не ел прикорм, только молоко и 3-5 ложек каши и 3-5 ложек пюре фруктового, от овощей с мясом отказывался. Сейчас он пошел на поправку, но есть прикорм все равно отказывается, я уже варила ему его любимые овощи и покупала пюре в банках, ест ровно 1 ложку и 10 ложек каши. Подскажите, пожалуйста, как опять ввести ребенку прикорм.
Здравствуйте! Мне кажется, все само нормализуется со временем. Не насилуйте ребенка. Вероятнее всего, ваш бронхит был вирусной природы. Многие вирусы обладают энцефалотропностью (склонностью к поражению тканей головного мозга). После них у детей бывает выраженная астенизация нервной системы - "раздражительная слабость", капризы, повышенная утомляемость, иногда утрачиваются ранее приобретенные навыки... Тут уж придется потерпеть, нужно будет подстраиваться к ребенку и его желаниям. Главное, чтоб он сейчас получал витамины ( особенно аскорбинку) и больше пил ( нужно выводить из организма токсины). Предлагайте пищу, нахваливайте, сами с энтузиазмом пробуйте - но если отказывается, не настаивайте; пусть ест то, что хочет. Во время и после болезни ( даже во время ОРЗ) снижается пищеварительная активность желез желудка; пища хуже переваривается( калорийность рациона снижается до 30%). Возможно, потому мы во время болезни меньше едим. Чаще гуляйте; удлините дневной и ночной сны. Все наладится со временем (период выздоровления после бронхита - около месяца). Выздоравливайте!