Антибиотикотерапия ВОЗМТ

анонимно
Считаете ли вы рациональным назначение Линкомицина женщинам при ВОЗМТ. Если да, то в каких случаях, если нет-почему?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Все зависит от возбудителя инфекции, линкомицин активен в отношении стафилококков и стрептококков, его успешно назначают для лечения воспалительных заболеваний мягких тканей. Но зачастую при таком диагнозе назначают антибиотики более широкого спектра действия, например, макролиды (азитромицин), чтобы уже наверняка уничтожить инфекцию. Но опять же в каждом конкретном случае врач делает выбор при назначении антибиотика.