Консультации / Педиатрия

Ребенок не стоит на ножках

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во сколько месяцев ребенок должен вставать на ножки, когда держишь его подмышки, нам 5 месяцев, педиатр пыталась поставить на ножки, но ребенок их сгибает, она назвала ребенка недоразвитым, говорит, что ребенок в 5 месяцев должен уверенно стоять на ножках. Очень переживаю по этому поводу
Здравствуйте! Порой мы бываем так замотаны и усталы, что не выбираем выражений, не замечая, как это ранит окружающих... Стоять не подгибая ног при поддержке подмышки ребенок должен с 5 месяцев. Но это не значит, что ровно с того дня, как вам 5 месяцев исполнилось, вы должны этим навыком овладеть. У всех свои темпы развития. Недоношенные дети "имеют право" отставать от сверстников; дети, у которых была патология в родах... В 3 месяца малыш упор на ножки давал? И что говорит невролог? Если "замечаний" с его стороны (вроде ПЭП -перинатальной энцефалопатии) нет, я бы пока не переживала. В 5 месяцев он еще и поворачиваться со спины на живот должен; вот это бы и тренировала, потягивая его за ручки вбок легонько во время гимнастики. И мышцы конечностей старалась бы развить при массаже и гимнастике ("велосипед" и пр.) Удачи!