Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет здороваться

Добрый день! Моему сыну 2,5л. Когда на улице, в гостях и даже дома его спрашивают "Как его зовут?" он закрывает лицо руками, начинает плакать или кричать, пытается убегать. Он не желает здороваться - та же реакция. Причем, это происходит независимо от того, знакомые это для него люди или он видит их в первый раз. Я попробовала несколько раз провести игру дома - сажала перед собой старшего и младшего сына, игрушки, здоровалась с ними,спрашивала как зовут. Как только очередь доходит до младшего сына - он тут же начинал плакать, кричать, убегал. Я допускаю мысль, что он не может сказать как его зовут, потому что не разговаривает, но он же может, например, пожать руку или помахать в знак приветствия. Мне иногда даже неудобно становится. Посоветуйте, что делать?
Добрый день! Конечно, иногда особенно неудобно, что твой ребенок как-то не так как другие дети себя ведет. Но Вы же сами говорите, что он еще не разговаривает. Вот с этого лучше и начинать, потому что в этом возрасте дети все-таки уже могут произносить хотя бы отдельные короткие слова. Одна мама такого ребенка, который не выговаривал "привет", научила его говорить короткое английское "хай" - очень творческий подход:). Поэтому прежде всего обратитесь к логопеду с целью выяснить причины такой речи. А в играх "про приветствие" делайте упор на жесты и не акцентируйте пока внимание на фразах. Также возможно понадобится консультация детского психолога, потому что такая реакция на посторонних может быть и нормой, а вот на близких - необычно. И не забывайте: если Вам в какие-то моменты стыдно и неудобно, то каково ему, когда что-то не получается? Удачи! Светлана.