Консультации / Психология и психиатрия

Истерика у входа в детский сад

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть??????? Андрюше 3,5 года. В детский садик пошли с ноября месяца. 2 недели ходим, 2 болеем. И каждый раз одно и то же: вечером в садик собираемся, идем, все хорошо. Утром сам просыпается, спрашивает, какой день недели и - В САДИК НЕ ПОЙДУ. Умываемся, собираемся и в путь. Доходим до садика, а в группу со слезами: Мама, мамочка, спасите, помогите, пойдем домой..... А в группе становится на стульчик, провожает меня в окошко и успокаивается... Когда его спрашиваю, почему не хочешь в садик, говорит, что ему одному там будет скучно, и что ребята там обзываются... Так хочется, чтобы ребенок с удовольствием ходил в сад. Как ему в этом помочь. Разговаривала с садиковским психологом, она сказала, что это у нас такая долгая адаптация и никаких рекомендаций не дала. Р.S. Я уже просила совета по другому вопросу, большое спасибо Вам за консультацию.
Добрый день! Думаю, долгая адаптация вполне возможна. Самое главное - что ребенок успокаивается все же. Хорошо, что ребенок умеет уже формулировать, почему именно ему не нравится. Направьте всю своб помощь на то, чтобы помочь ему справиться с "заявленными" проблемами: обсуждайте подробно события в саду за день, кто что сказал, с кем и во что играл, что бы хотел завтра сделать. Каждая ситуация конфликта и обиды обязательно должна быть обсуждена и Вы сможете предложить ребенку варианты, что сказать и сделать в следующий раз в такой ситуации. Почаще хвалите его, что он такой взрослый, так хорошо ходит в сад, как Вы этому рады и гордитесь им. Хорошо бы подружиться с кем-нибудь из группы "плотнее", вне сада, чтобы дети могли наладить общение дома или на площадке и продолжить его в саду. Тогда у него будет более знакомое лицо или даже друг в саду, что облегчает обычно ситуацию. Удачи! Светлана.