Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с печенью

Скажите пожалуйста, как избавиться от гепатоза. У меня удален желчный пузырь еще 24 года назад. Постоянная изжога и тупые боли правом подреберье.
Наличие постоянной изжоги может свидетельствовать о заболеваниях желудка и пищевода. Следует сделать ЭФГС для диагностики заболеваний и их лечения. Сделать общие анализы крови, мочи, глюкозу крови и гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для диагностики состояния печени, альфа-амилазу, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Нужна консультация эндокринолога. Первичный жировой гепатоз возникает на фоне сахарного диабета, ожирения. Вторичный жировой гепатоз печени развивается на фоне хронического панкреатита, неспецифического язвенного колита, приема лекарственных препаратов, быстрого похудения и ряда других причин. Другой вид неалкогольного гепатоза, холестатический гепатоз печени, возникает по причине застоя желчи в клетках печени вследствие побочного действия лекарственных препаратов (антибиотиков) или хронической интоксикации организма. При диагнозе холестатический гепатоз печени симптомы имеют характер кожного зуда, пожелтения кожи и склер глаз. При этом происходит потемнение мочи и обесцвечивание кала. Холестатический гепатоз печени, как правило, переходит в гепатит. Лечение планируется при установлении причины и степени тяжести, наличия сопутствующих заболеваний. Лечение жирового гепатоза проводится на фоне коррекции питания. Прежде всего, диета при жировом гепатозе печени требует отказа от употребления алкогольных напитков. Диета при гепатозе означает отказ от жирной, жареной пищи, копченостей и колбасных изделий, консервов, жирного мяса. Диета при гепатозе предполагает дробное питание – небольшими порциями 5-6 раз в день. Рекомендуются каши на воде (гречневая, перловая, рисовая), овощи и фрукты, творог, нежирное мясо и рыба (отварные или приготовленные на пару). Более подробная диета при жировом гепатозе печени назначается индивидуально в зависимости от особенностей обменных процессов в организме, а также причины и факторов развития жирового гепатоза.